Россия 2025 год. Сувенир. набор в худобложке Серия «Археологическое наследие России». Золото гуннов (2-я ф. вып)
Археологическое наследие России — это достояние всех народов Российской Федерации, когда-либо населявших её территорию. Это независимое свидетельство формирования и распространения различных древних культур, составляющих богатейший фонд традиций прошлого нашей страны.
В 2010 году в селе Волниковке Курской области был найден древний клад. Специалисты установили, что кладом оказалось древнее погребение, где были захоронены знатный гуннский воин и его конь. Всего было обнаружено около 300 изделий, датированных V веком нашей эры — это составные части и фрагменты парадных мужских портупей с мечом и кинжалом, парадного пояса и конской упряжи.
При раскопках гуннских памятников обнаружено множество своеобразных украшений, выполненных в красно-жёлтой цветовой гамме. Поверхность золотых изделий разделялась на ячейки, в которых находились камни — альмандины или сердолики, или же вставки из стекла красноватых оттенков. Важным элементом в таких вещах была зернь — орнамент из припаянных к поверхности изделия мельчайших золотых шариков. Это художественное направление получило название «гуннский полихромный стиль». Так оформлялись рукояти мечей и кинжалов, ножны, пряжки, фибулы, колты, диадемы, серьги, детали упряжи. Сейчас ценности хранятся в Курском государственном музее археологии.
На почтовых марках изображены портупейная пряжка, перекрестье и навершие рукояти меча, разделитель уздечных ремней и колокольчик. На полях почтового блока — другие экспонаты Курского государственного музея археологии, а также изображения, иллюстрирующие жизнь гуннов.
В состав сувенирного набора в художественной обложке "Археологическое наследие России. Золото гуннов (2-ая форма выпуска)" входит почтовый блок №3510-I-3512-I" Серия «Археологическое наследие России». Золото гуннов" с бронзовой пастой и двумя тиснениями фольгой.









