Главная
+7 (812) 956-32-39

«О детской, юношеской филателии, «открытом» классе и не только…»

Данная тема, не сомневаюсь, волнует многих «старых» филателистов.

Судить о детской и юношеской филателии во всей России не берусь, но то, что она практически умерла в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, это могу сказать точно.

Все организации города и области, считающие себя общественными организациями, отвечающими за развитие филателистического движения, в настоящих политико-экономических условиях, превратились в обычные полукоммерческие структуры.

А ведь, в старые «добрые» времена, развитию детской и юношеской филателии уделялось, и вполне справедливо, очень большое значение.

В настоящее время практически не проводятся городские, районные и клубные филателистические выставки. Единственная постоянно действующая выставка (со сменяющейся экспозицией) находится на Почтамте (бывшем Главпочтамте) Санкт-Петербурга по адресу Почтамтская-9.  Ее организаторами является УФПС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и «Общество Коллекционеров Санкт-Петербурга» (просим не путать с «Обществом филателистов Санкт-Петербурга»).

Обновление экспозиции осуществляется за счет 2-х, 3-х оставшихся энтузиастов и экспонатов (ксерокопий) скачиваемых из интернета. А о детских и юношеских экспонатах речи не идет вообще.

Можно возразить, что филателия сейчас – это удел избранных (т.е. богатых). А откуда эти «избранные» будут появляться?

Мы  уже потеряли несколько поколений в филателии. Это очень хорошо заметно по встречам филателистов. Там полностью отсутствуют не только родители с детьми, но и юношеское поколение.

А уж какие «детские» работы можно увидеть на Всероссийских филателистических выставках в Москве и говорить нечего.

С другой стороны пропаганда и развитие филателии в Росси не стоит на месте. Значительно интереснее стал в последние 2-3 года журнал «Филателия» ИТЦ «МАРКА». Выпускаются хорошие и качественные каталоги (В.Ю. Соловьева, Стандарт-Коллекция, Альманах «Почтовые цельные вещи» и другие). Вроде интерес у молодого поколения должен появляться, но не тут-то было.

Марки совершенно ушли из киосков «Роспечати» и отделений связи, а если они там и есть, то их трудно найти на прилавках среди «ширпотреба». Совершенно нет наборов марок и блоков в тематическом исполнении и дешевом «гашеном» виде.

В Санкт-Петербурге только на Почтамте существует отдел филателии – и все.

Что говорить о школах! Ваш покорный слуга имел возможность (и не одну) встречаться с заместителями директоров школ по внеклассной работе, которые на мое предложение организовать в их школе КЮФ отвечали – а что мы с этого будем иметь, не в духовном и воспитательном смысле, а финансово! Ну что тут можно сказать!

Все меньше и меньше молодежи понимает огромную ценность филателии (да и других видов коллекционирования), как важной части человеческой культуры, как удивительного явления мировой цивилизации.

Неужели у нас в России коллекционирование становится уделом только богатых? А собирание коллекций становится удачным вложением денежных средств? И все?

Я лично знаком со многими подвижниками филателии, да и других видов коллекционирования, которые являются кладезями знаний по этим темам и готовы этими знаниями делиться. Но в силу своего возраста, а их становится все меньше и меньше, их голоса звучат все тише.

В свое время являлся подписчиком журнала объявлений «Филателист», издававшегося ИП Семененко. Журнал был очень хорошим изданием, где публиковались отличные статьи, в которых поднимались очень важные вопросы развития филателии. К сожалению, выпуск журнала прекратился, что повлияло на его закрытие, мне неизвестно. А очень жаль!

Мы хотели бы возродить подобное издание (в меру своих сил и возможностей), что бы в нем могли высказываться те, кому не безразлично, что будет с детской, юношеской и вообще филателией у нас в России!

Что касается «открытого» класса, для начинающего филателиста это очень хорошая школа. Но до сих пор нет четких критериев, что считать «открытым» классом. Какой и, главное, сколько можно использовать не чисто филателистического материала в экспонате.

Хотелось бы узнать мнение опытных филателистов по этому вопросу. Ведь как-то надо возрождать интерес у юношества к коллекционированию и вдумчивого и осознанного собирания, изучения и оформления своих коллекций.

Просто собирание марок по тематике или хронологии не дает полного удовлетворения от филателии. А вот когда работаешь над созданием выставочного экспоната, по выбранной теме и даже создания коллекции в более широком понимании и объеме чем выставочный экспонат, это дает больше морального удовлетворения. Да и наследники более осознанно воспринимают твою коллекцию, чем простое перелистываение выставленных в кляссерах марок твоей коллекции. И появляется мысль, что после тебя эта коллекция останется в семье как своего рода «архивный» документ истории, а не будет тут же быстро продана ничего не понимающими в ней наследниками. Поэтому темы моих коллекций выбраны были не сразу, а путем долгих поисков и размышлений. Это два направления: «Великая Отечественная война» и «История государства Российского» (от Кирилла и Мефодия до расстрела Царской семьи). Эти темы всегда были, есть и будут актуальными и всегда находятся  в развитии и дай Бог будут интересны моим близким.

                    В.Серебряков



Магазин «Старая Коллекция»
Адрес: наб. реки Мойки, д. 51 191186 Санкт-Петербург,
+8 812 312-66-21, hobby-group@mail.ru